Написали исковое заявление

Исковое заявление

В нашем обществе сложилось определённое мышление. Почему-то граждане полагают, что достаточно предоставить необходимые документы в суд и вопрос автоматически будет решён. Между тем, российское судопроизводство предполагает, что лицо, обращающееся в суд за защитой своего права, должно обосновать свою позицию по делу, выбрать верный способ защиты права, предоставить доказательства, обосновать исковые требования, а также выполнить ряд иных процессуальных действий.

Вышеперечисленные действия под силу только лишь профессиональному юристу. Как правило, пытаясь сэкономить денежные средства, граждане обращаются, в лучшем случае к юристу, обладающему мало-мальски специальными познаниями, который за весьма скромную плату пишет им исковое заявление и отправляет гражданина в суд. Представив исковое заявление, гражданин вдруг узнаёт, что самостоятельно справиться с поставленной задачей он не в состоянии. В худшем случае, обратившемуся лицу откажут в иске, и обратиться с этим же вопросом по тем же самым основаниям в суд последний уже не сможет. В результате, гражданин обращается повторно за помощью уже к профессиональному юристу и оплачивает участие последнего в процессе.

Так, в «АК № 810 «СтраТегиЯ» обратилась гражданка И., которой исковое заявление в суд составлял … риелтор. В суде гражданка к своему удивлению узнала, что в иске будет отказано, поскольку неверно избрана правовая позиция для защиты прав И. Между тем, вопрос касался признания прав на недвижимое имущество. Цена искового заявления составляла более 2 млн. рублей. К счастью гражданки И., она вовремя осознала свою ошибку и обратилась к профессиональному юристу в «АК № 810 «СтраТегиЯ». После вступления адвоката в процесс, последнему пришлось корректировать неверно избранную позицию, соответственно, это потребовало времени и дополнительных финансовых затрат. Таким образом, получилось как в старой русской пословице: «Скупой платит дважды».

В результате, иск был удовлетворен, но если бы гражданка И. изначально обратилась к профессиональным юристам и заключила соглашение на участие в процессе вплоть до вынесения решения, вопрос был бы разрешен за более короткое время и с меньшими затратами.