Не всегда задержание приводит к аресту

Арест

Легко сказать, но не паниковать в такой ситуации удаётся не многим. Во-первых, важно успокоиться и не тратить время впустую. Затем, надо найти грамотного адвоката, ведь Вам необходимо знать, обоснован ваш арест или это формальное действие следователя, продиктованное ему руководством.

Так, в «АК № 810 «СтраТегиЯ» обратились родственники гражданина Н. Он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, относящегося к категории тяжких. Далее следователь обратился в суд с ходатайством об избрании гражданину Н. меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователь обосновал ходатайство «дежурными фразами» такими как: «может скрыться от следствия и суда», «продолжить заниматься преступной деятельностью», «оказать давление на потерпевшего».

Адвокат «АК № 810 «СтраТегиЯ», изучив материалы дела, не согласился с применением в отношении гражданина Н. данной меры пресечения. В суде адвокат избрал верную позицию и привел неоспоримые доводы. Благодаря этому ходатайство следователя об избрании самой строгой меры пресечения в виде заключения под стражу осталось неудовлетворённым.

Гражданин Н. был освобождён из под стражи прямо в зале суда.

Важно чтобы помощь адвоката оказалась не только эффективной, но и своевременной, как в данной ситуации.