«АК № 810 «СтраТегиЯ» против страховщика

ОСАГО

В наше время практически у всех есть автомобиль, и каждый из нас в силу закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязан застраховать свою ответственность (ОСАГО), также законом предусмотрена возможность добровольного комплексного страхования других рисков кроме ответственности (КАСКО).

При наступлении страхового случая страховщик – страховая компания, с которой Вы заключили договор – обязана произвести выплату страхового возмещения.

Однако, как многие из Вас уже убедились, страховщики не спешат с выплатами и пытаются уменьшить размер страхового возмещения.

К нам обратился потерпевший П., который со страховщиком не нашел общего языка.

Предыстория. В период действия договора страхования КАСКО у потерпевшего П. похитили автомобиль, который был приобретен в кредит. Потерпевший незамедлительно обратился в правоохранительные органы и поставил в известность страховщика, с которым у него был заключен договор страхования. По факту хищения было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. Потерпевший своевременно передал необходимые документы страховщику и стал ожидать выплату страхового возмещения.

Сначала сотрудники страховой компании сообщили, что рассмотрение этого вопроса займет месяц, затем пояснили, что документы на проверке в службе безопасности, а потом и вовсе отказали в выплате, сославшись на то, что потерпевший не предоставил второй комплект ключей.

Второй комплект ключей действительно не был предоставлен в связи с его утерей, но это вовсе не означает, что страховщик таким образом может быть освобожден от уплаты страхового возмещения.

Адвокат «АК № 810 «СтраТегиЯ» придерживается именно такой позиции – непредоставление ключей, документов на автомобиль и т.д. не свидетельствует о том, что потерпевший как-то способствовал хищению своего автомобиля, что может освободить страховщика от выплаты страхового возмещения. Водитель может просто оставить намеренно документы (многие водители их возят в машине) или забыть их в своем автомобиле, который потом становится предметом хищения. В подобных случаях потерпевший также имеет право на получение страхового возмещения.

Мы направили претензию в адрес страховщика, в которой изложили свои доводы, а также указали, что в случае неудовлетворения наших требований в досудебном порядке, со страховщика будут взысканы: штраф, расходы на адвоката и денежные средства в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему недобросовестными действиями страховщика.

После направления претензии от страховщика должной реакции последовало, и мы обратились в суд с соответствующим исковым заявлением.

В ходе рассмотрения дела в суде страховщик выплатил «львиную долю» страхового возмещения, а оставшуюся часть, в том числе обещанные нами штраф, компенсацию морального вреда и расходы на адвоката были присуждены судом в пользу потерпевшего.

P.S. Следует помнить о том, что страховщик имеет в своем штате профессионального юриста, который должен сделать все, чтобы уменьшить экономические потери своей компании. Если Вы не обладаете соответствующими знаниями и опытом, юрист страховщика в споре с Вами одержит победу. Не пытайтесь отстоять свои права самостоятельно. Возможно, у Вас это отчасти и получится, но мы рекомендуем доверить решение Ваших проблем профессионалам.