Прокурор отказался от обвинения в части

Прокурор

В «АК № 810 «СтраТегиЯ» обратились родственники молодого человека С., который накануне был задержан сотрудниками полиции и оперативных подразделений ФСИН. Задержание было произведено на территории, прилегающей к одной из исправительных колоний Самарского региона. При задержании у молодого человека обнаружили наркотическое средство – героин массой более 20 грамм.

В отношении С. органами следствия было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере»).

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является особо тяжким, за него предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет.

Родственники молодого человека С. пояснили адвокатам «АК № 810 «СтраТегиЯ», что С. действительно является наркоманом, что он больной человек, был ранее судим за приобретение наркотиков для личного потребления, что он периодически брал деньги у своих родственников на наркотики.

Сам факт того, что у С. обнаружили наркотики, никого из членов его семьи не удивило. Но все отрицали факт того, что С. мог заниматься сбытом героина. Героин С. мог приобрести лишь для личного потребления, т. к. человек был болен, с 2008 года состоял на учете в наркологическом диспансере, неоднократно доставлялся бригадой скорой помощи в больницу с отравлением «неизвестным» веществом, суточная доза потребления наркотиков постоянно увеличивается.

Адвокат «АК № 810 «СтраТегиЯ» внимательно изучили материалы уголовного дела, возбужденного в отношении С. С учетом сведений, полученных от родственников, от самого С., адвокаты пришли к выводу, что действия С. необходимо квалифицировать как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ (наказание за данное преступление существенно ниже, чем по возбужденному делу, – до 7 лет).

С учетом изложенного адвокату «АК № 810 «СтраТегиЯ» удалось доказать в суде свою правоту, доказать то, что молодой человек С. не имел намерений на сбыт героина, приобрел его только лишь для личного потребления. В суде прокурор был вынужден отказаться от квалификации действий С. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом того, что это преступление было совершено в период неотбытого наказания (ранее был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно), и в итоге в отношении С. окончательно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца.

Выводы следствия о намерении С. сбыть героин были основаны только на том, что, как правило (по статистике), лица, задержанные с героином рядом с исправительными учреждениями, являются сбытчиками.

С. был задержан на территории, прилегающей к колонии, при нем обнаружили героин более 20 грамм. Правоохранительная система в очередной раз проявила шаблонный подход.

Адвокат «АК № 810 «СтраТегиЯ» убеждены, что каждое уголовное дело – это судьба конкретного человека и шаблоны здесь неуместны.