Встали на защиту ребенка

Защита детей

К адвокату «АК № 810 «СтраТегиЯ» обратились родители малолетнего Г. с просьбой оказать помощь. Речь шла о том, что в школе произошёл конфликт между одноклассниками.

Малолетняя Б. на перемене между уроками пнула портфель малолетнего Г., после чего между Б. и Г. произошёл словесный конфликт, в ходе которого Б. скинула с парты вещи малолетнего Г. и разбила его сотовый телефон. В ответ на эти действия, малолетний Г. пнул Б. в колено.

По данному факту правоохранительными органами была проведена проверка. В действиях малолетнего Г. были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (побои). В связи, с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности в возбуждении уголовного дела в отношении малолетнего Г., было отказано.

Сразу отметим, что постановление инспектора ПДН об отказе возбуждения уголовного дела явилось бы основанием для постановки Г. на профилактический учёт на основании ФЗ РФ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних», как малолетнего правонарушителя и несомненно отразилось бы на судьбе ребёнка в последующем, так как в отношении него применялись бы профилактические меры, предусмотренные законом. Также добропорядочные родители малолетнего Г. претерпели бы процедуру привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Собранный материал был передан в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о постановке малолетнего Г. на профилактический учёт и привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ его родителей.

Адвокат «АК № 810 «СтраТегиЯ» не согласились с принятым решением и постановление инспектора ПДН об отказе в возбуждении уголовного дела было обжаловано в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

В результате предпринятых действий удалось добиться признания постановления инспектора ПДН об отказе возбуждения уголовного дела незаконным, что в последующем не позволило поставить малолетнего Г. на профилактический учёт и привлечь его родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.